Визит сербов в наукоград Кольцово в рамках форума КУБИС

28 Ноября 2018

24 ноября в здании Бизнес-инкубатора состоялась официальная встреча представителей делегации Сербии и мэра наукограда Кольцово Николая Красникова. Этот визит прошёл в рамках масштабного регионального Форума Кубис, посвященного развитию связей между Россией и Республикой Сербия.

Одним из ключевых пунктов Форума Кубис стало подписание соглашения о побратимстве между наукоградом Кольцово и муниципалитетом Гроцка (пригород Белграда). Подписи под документом поставили мэр наукограда Кольцово Николай Красиков и мэр муниципалитета Гроцка Драголюб Симонович.

В целом статус побратимства означает признание и высокое доверие к городу со стороны зарубежных партнёров. Тем самым возрастает престиж города и страны. Такое соглашение является юридической основой взаимодействия официальных органов власти и бизнес-сообществ в области инвестиций, а также помогает налаживать культурные и туристические связи.

Посетили наукоград вместе с мэром региона Гроцка старший советник посольства Сербии в Москве Бронеслав Радойчич, мэр соседнего с Гроцкой Севернобанатского округа Никола Лукач. В состав делегации также вошли представители администрации Гроцки: министр образования, министр культуры, а также ключевые бизнесмены округа. 
На встрече в Бизнес-инкубаторе заместитель директора Инновационного центра Кольцово Юлия Линюшина рассказала сербской стороне о возможностях развития бизнес-отношений между регионом Гроцка и наукоградом Кольцово, компаниями-производителями, членами Ассоциации «Биофарм». 

Помимо представителей администрации Кольцово и ИЦК принимали участие во встрече также те компании наукограда, которые уже имеют опыт международного сотрудничества.

Владислав Ильин, директор компании «Био-Веста», рассказал о продуктах на основе «живых» пробиотиков. Сербской стороне было интересно услышать, в каких областях можно применять данный продукт и насколько эффективным для здоровья действием он может обладать при регулярном употреблении. Особым пунктом во встрече явилась дегустация кисломолочной проукции «Био-весты», гости с удовольствием попробовали и положительно оценили вкус напитков с пробиотиками.  

Светлана Хомичева, директор компании «Диа-Веста», рассказала о линейках здорового питания и технологиях переработки натуральных ингредиентов, являющихся основой продукции «Диа-Веста». Стоит отметить, что регион Гроцка в Сербии является лидером в стране по поставкам плодово-ягодных культур. 

Перед гостями выступил с презентацией своей продукции директор косметической компании «Тринити М» Виктор Манеев. Он представил наиболее популярные продукты из уходовых линеек компании, кратко рассказал о технологиях производства и подарил участникам встречи наборы с косметикой компании. 

Технический директор «Navitel» Денис Паршин представил навигационные системы, собственное оборудование и программное обеспечение. Денис подчеркнул, что карты, которые компания разрабатывает самостоятельно, детализированно покрывают территорию Сербии. 

Первые руководители Кольцово и Гроцки также обменялись подарками. А Драголюб Симонович пригласил Николая Григорьевича и представителей бизнеса с ответным визитом в Сербию. 

Данная встреча явилась одной из первых в рамках долгосрочных плодотворных отношений между будущими городами-побратимами: Кольцово и Гроцки. И судя по открытой и дружеской атмосфере в зале, она лишь в официальных источниках будет названа формальной.


← Назад к списку новостей